• 24 мая 2017, среда
  • Онлайн

Родословная человека и её роль в жизни

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб любителей изучения семейной истории
2530 дней назад
24 мая 2017 c 11:00 до 12:30

на вебинаре обсудим множество аспектов, которые проявляются в процессе разработки, изучения и использования родословной (фамильного дерева) и в целом истории каждой семьи.

Есть мудрое выражение: «Где одному не справиться, там род поддержит». В самые тяжелые минуты жизни именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой.

Мы храним память о своих предках в обрывочных воспоминаниях семьи, пожелтевших фронтовых письмах, изломанных фотографиях, не замечая как в суете дней, по крупицам теряем истинное богатство. Действительно, человек – лишь звено в цепочке поколений, а передать своим детям и внукам можно не только материальные ценности, но и бесценный опыт. Учитывая ошибки прошлого, легче познать себя, определить свое предназначение и место в жизни, понять собственную ответственность перед семьей. Почитать и уважать предков, хранить память о них – раньше это было едва ли не священной обязанностью каждого. Важно ощущать себя не отдельной личностью, чей век недолог, а частью целого рода, звеном в цепи поколений, частью истории.

Начало изучения родословных в России относится к ХV в., а в ХVI в. появляются первые частные родословцы или родословные росписи, заключающие списки членов одного рода или нескольких близких родов.

Изучением генеалогии своей семьи в прошлые века занимались только знатные люди, и не из праздного любопытства, а из жизненной необходимости: им нужны были доказательства своей принадлежности к знатному, благородному семейству.

В советское время выявлять родственные связи в хронологической последовательности, выяснять биографические данные родных было занятием небезопасным. Тогда боялись знакомить своих детей с историей рода, многое утаивалось от них, в том числе и дорогие семейные реликвии: фотографии, царские ордена и т.п.

Сейчас напротив: большинство людей начинает составлять свою родословную книгу, чтобы оставить для потомков сведения о себе и своих предках. И эта возможность закреплена юридически: по Конституции Российской Федерации 1993 г. е. гражданам возвращено право чтить своих предков, ощущать себя посредником между прошлым и будущим, между предками и потомками.

 

Ссылка на трансляцию поступит вам за час до начала.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше